CONTACTEZ-NOUS

Que ce soit pour obtenir de l’information sur l’inscription d’un élève, en apprendre davantage sur les programmes d’enrichissements et les options offertes au Collège, connaître les frais de scolarité, les modalités de paiement ou les horaires des autobus scolaires, notre personnel est à votre disposition (en personne, par téléphone ou par courriel!) afin de répondre à l’ensemble de vos questions.

 

Coordonnées

Collège François-de-Laval
6, rue de la Vieille-Université
Québec (Québec) G1R 5X8

Téléphone : (418) 694-1020
Télécopieur : (418) 694-1072

Directeur général
Marc Dallaire – dg@collegefdl.ca – poste 223

Direction des services pédagogiques
Stéphanie McKinnon – pedagogie@collegefdl.ca – poste 231

Direction des services aux élèves
Marc Boulanger – vieetudiante@collegefdl.ca – poste 266

Direction des services administratifs et financiers
Marie-José Houle – finances@collegefdl.ca – poste 299

Fondation du Collège François-de-Laval
Alexandre Bourque / Virginie Bernier – fondation@collegefdl.ca – postes 239 / 238

Coordination des services des ressources informatiques
Wilker Saraiva – informatique@collegefdl.ca – poste 298

Coordination des sports
Marc Boulanger – sports@collegefdl.ca – poste 266

Location de salles et de locaux 
Nicolas Voisard – location@collegefdl.ca – poste 242

Admission et inscription – Organisation scolaire
Julie Labrecque – admission@collegefdl.ca – poste 233

Offre de service cv@collegefdl.ca

Portes ouvertes : portesouvertes@collegefdl.ca

Commentaires et suggestions info@collegefdl.ca

Association des parents du Collège François-de-Laval parent@collegefdl.ca

Départements
Accueil – accueil@collegefdl.ca
Arts – arts@collegefdl.ca
Français – francais@collegefdl.ca
Langues – langues@collegefdl.ca
Maths et informatique – maths@collegefdl.ca
Sciences – sciences@collegefdl.ca
Sciences humaines – scienceshumaines@collegefdl.ca
Animation – animation@collegefdl.ca
Développement personnel – devpersonnel@collegefdl.ca

Services complémentaires – servcomplementaires@collegefdl.ca

Bottin des adresses électroniques par département

Arts – arts@collegefdl.ca
Christine Pleau
Diane Rousseau
Julie Boudreault

Français – francais@collegefdl.ca
Isabelle Gosselin
Catherine Lehoux
Guy Langlois
Alexandra Potvin
Nancy Lefebvre
Nelson Aubin

Langues – langues@collegefdl.ca
Anne Parent
Anne-Geneviève Leblanc
Catherine Mercier
Denis Gaulin
Geneviève Hardy
Isabelle Thériault
Liliana Garcia

Mathématiques et informatique – maths@collegefdl.ca
Brigitte Giguère
Caroline Pelletier
Claudia Binet
Danie Trudel
Éric Lessard
Paule Delamarre

Sciences – sciences@collegefdl.ca
Geneviève Gingras-Breton
Guillaume Lemay
Julie Anne Montreuil
Nathalie Lamarre
William Cantin
Patrick Signe
Caroline Potvin (responsable des activités scientifiques et technologiques)

Sciences humaines – scienceshumaines@collegefdl.ca
Julie Genest
Louis Beauchamp
Pierre Beaudoin
Philippe-Olivier Giguère
Patrick Signe
Olivier Chevrier
Charles Baril
Richard Bérubé

Animation – animation@collegefdl.ca
Maude Chevrier
William Guay

Développement personnel – devpersonnel@collegefdl.ca
Alexandra Potvin
Annie Goulet
Guy Beauchesne
Jean-François Beaulieu
Christine Pleau
Patrick Signe
Philippe-Olivier Giguère

Vie étudiante – vieetudiante@collegefdl.ca
Nicolas Voisard
Maude Chevrier
William Guay
Jean-Philippe Gagnon

Services complémentaires – servcomplementaires@collegefdl.ca
Julie Albert
Maude Guay
Maude Chevrier
Anne-Marie Gagné
Audrey-Jade Lelièvre

Surveillants d’élèves
Simon Maziade
Ariane Jean-Rousseau

 

Je veux

retour haut de page