CONTACTEZ-NOUS

Que ce soit pour obtenir de l’information sur l’inscription d’un élève, en apprendre davantage sur les programmes d’enrichissements et les options offertes au Collège, connaître les frais de scolarité, les modalités de paiement ou les horaires des autobus scolaires, notre personnel est à votre disposition (en personne, par téléphone ou par courriel!) afin de répondre à l’ensemble de vos questions.

 

Coordonnées

Collège François-de-Laval
6, rue de la Vieille-Université
Québec (Québec) G1R 5X8

Téléphone : (418) 694-1020
Télécopieur : (418) 694-1072

Directeur général
Marc Boulanger – dg@collegefdl.ca – poste 1225
–   –   –   –   –   –   –   mboulanger@collegefdl.ca

Direction des services pédagogiques
Stéphanie McKinnon – pedagogie@collegefdl.ca – poste 1231
–   –   –   –   –   –   –   –   –   smckinnon@collegefdl.ca

Direction des services administratifs et financiers
Marie-José Houle – finances@collegefdl.ca – poste 1299

Fondation du Collège François-de-Laval
Véronique Hébert – fondation@collegefdl.ca – postes 1239 

Services  informatiques
Jean-Pierre Potvin – informatique@collegefdl.ca – poste 1298

Responsable des sports 
Nicolas Voisard – sport@collegefdl.ca – poste 1266
–   –   –   –   –   –   – nvoisard@collegefdl.ca

Admission et inscription – Organisation scolaire
Nathalie Daigle – admission@collegefdl.ca – poste 1233
–   –   –   –   –   –   – ndaigle@collegefdl.ca

Bibliothèque, archives et bazar de vêtements
Anne Arsenault – aarsenault@collegefdl.ca – poste 1247

Coordonnateur des services aux élèves
Charles-Étienne Guillemette – ceguillemette@collegefdl.ca – poste 2225

Coordonnatrice des ressources humaines et des services financiers
Marlène Mercier – finances@collegefdl.ca – poste 1228
–   –   –   –   –   –   –    rh@collegefdl.ca

Association des parents du Collège François-de-Laval parent@collegefdl.ca

Bottin des départements

Arts 
Christine Pleau
Diane Rousseau
Julie Boudreault
 Léa-Jeanne Tremblay

Français 
Isabelle Gosselin
Catherine Lehoux
Julie Pinsonneault
Alexandra Potvin
Nancy Lefebvre
Nelson Aubin
 Vanessa Simard

Langues 
Anne Parent
Anne-Geneviève Leblanc
Catherine Mercier
Denis Gaulin
 Danielle Kaymore
Isabelle Thériault
Liliana Garcia
 Michel Boudreault

Mathématiques et informatique 
Brigitte Giguère
Caroline Pelletier
Claudia Binet
Danie Trudel
Éric Lessard
 Tomy Beaudoin
 Mathieu Filteau

Sciences 
Guillaume Lemay
Julie Anne Montreuil
Nathalie Lamarre
William Cantin
 Marie-Anne Carbonneau
 Dalila Jabir

Sciences humaines 
 Simon-Pierre Moisan
Louis Beauchamp
 Rémi Bouguet
 Olivia Waldispuehl
Patrick Signe
Richard Bérubé

Services aux élèves 
●Audrey-Jade Lelièvre
●Anne-Marie Gagné
●Sophie Robitaille
●Julie Albert
●Maude Guay
●Caroline Beauchemin

William Guay

Développement personnel 
Annie Boisjoli-Bélanger
Annie Goulet
Jean-François Beaulieu
Philippe-Olivier Giguère

 

Je veux

retour haut de page