Collège François-de-Laval
6, rue de la Vieille-Université
Québec (Québec) G1R 5X8

Téléphone : 418 694-1020
Télécopieur : 418 694-1072

Directeur général
Marc Dallaire – dg@collegefdl.ca – poste 223

Direction des services pédagogiques
Carole Tremblay – pedagogie@collegefdl.ca – poste 231

Vie étudiante / Adjoint à la direction générale
Marc Boulanger – vieetudiante@collegefdl.ca – poste 266

Direction des services administratifs et financiers
Marie-José Houle – finances@collegefdl.ca – poste 299

Fondation du Collège François-de-Laval
Alexandre Bourque / Virginie Bernier – fondation@collegefdl.ca – postes 239 / 238

Coordination des services des ressources informatiques
Wilker Saraiva – informatique@collegefdl.ca – poste 298

Coordination des sports
Annie Goulet – sports@collegefdl.ca – poste 242

Location de salles et de locaux 
Jérémy Beauchesne – location@collegefdl.ca – poste 264

Admission et inscription – Organisation scolaire
Marie-Josée Lepage – admission@collegefdl.ca – poste 233

 

Offre de service : cv@collegefdl.ca

Commentaires et suggestions : info@collegefdl.ca

Association des parents du Collège François-de-Laval : parent@collegefdl.ca

Enseignants
Vous pouvez communiquer avec les enseignants par « Portail » (parents et élèves) ou en utilisant l’adresse du département (grand public) .

Départements
Accueil – accueil@collegefdl.ca
Arts – arts@collegefdl.ca
Français – francais@collegefdl.ca
Langues – langues@collegefdl.ca
Maths et informatique – maths@collegefdl.ca
Sciences – sciences@collegefdl.ca
Sciences humaines – scienceshumaines@collegefdl.ca
Animation – animation@collegefdl.ca
Développement personnel – devpersonnel@collegefdl.ca

Je veux

retour haut de page